O que os computadores nos dizem sobre a temporada do college football?

Browse By

Num passado não muito distante (até 2013), o sistema do Bowl Championship Series usava tanto polls humanas quanto rankings computacionais (isto é, obtidos através de cálculos) para decidir quais equipes brigariam pelo título nacional. Embora o BCS tenha sido substituído pelo College Football Playoff, esses rankings continuam relativamente famosos na comunidade do college football e, agora que todos já foram publicados, vamos te mostrar abaixo qual equipe seria coroada campeã nacional pelos computadores do antigo sistema.

A metodologia do BCS usava seis rankings, sendo que para cada time a melhor e a pior colocação eram descartadas e se calculava um rating proporcional à posição (de 1 a 25) para contar como uma das componentes do rating final (as outras duas componentes eram as notas vindas da Harris Poll e da Coaches’ Poll). Bem, pra facilitar as coisas, vamos mostrar abaixo somente as posições em que as equipes ficaram em cada um dos seis rankings e o “ranking médio” excluindo o melhor e o pior.

Na tabela abaixo, são usadas as seguintes abreviações para os seis rankings: KM (Kenneth Massey), JS (Jeff Sagarin), PW (Dr. Peter Wolfe), AH (Anderson & Hester), CM (Colley Matrix) e RB (Richard Billingsey).

N.TimeKMJSPWAHCMRBRk. Médio
1Alabama1111211,00
2Georgia2435423,25
3UCF81422133,75
4Ohio State3344554,00
4Wisconsin4753344,00
6Clemson7277666,50
7Oklahoma5668976,75
7Penn State6586786,75
9Notre Dame1010998129,50
10Auburn98111413910,50
11Michigan State13231010101311,50
12TCU12121215151413,25
12USC19151412121013,25
14Miami (FL)18161713111114,25
15Oklahoma State11111519211615,25
16Northwestern15211311142115,75
17Iowa17191616185017,50
18Washington2092517201518,00
19NC State16241921163120,00
20LSU21182222241720,75
21Mississippi State14171825252421,00
22South Carolina23392020222522,50
23Boise State35322124172325,00
24Michigan26222818272725,50
25Stanford31133326282026,25
26South Florida32402327261927,00
27Memphis34313123192627,75
27Virginia Tech24203429292927,75
29Wake Forest25292931354031,00
30Iowa State22262737383531,25
31FAU40453028232831,50
32Washington State39363230301832,00
33Louisville28253735393934,75
33Troy51632433312234,75
35Army44582632323435,50
36Boston College33343934376536,00
37Florida State29283641404836,50
38Kansas State30303844433737,00
39Fresno State45513539363338,75
39Texas27274045484338,75
41Purdue36354336424939,25
42San Diego State55574138343642,50
43Texas A&M41424646474244,00
44Duke37374550514644,50
45Toledo63654440333245,00
46Arizona State53435047454546,75
46Navy50534242415946,75
48Georgia Tech38415455574448,50
49Kentucky52624743445449,25
50Utah43335256594749,50
51Oregon56385754523850,00
52Missouri49495949565351,75
53West Virginia42475553535652,00
54Mississippi48555859614155,00
55Appalachian State61565169553055,75
56Houston57595652496156,00
57Texas Tech46466063655756,50
58Ohio71616166505159,75
59North Texas83934848466260,25
60UCLA66546358645860,75
61Indiana54486260726961,25
62Temple59685362587261,75
63Pittsburgh47446975806062,75
64Arizona64507267695263,00
65Maryland62744951669763,25
66Minnesota65606557707165,00
67Florida60646865737066,75
68Wyoming74706474686469,00
69NIU77737070606669,75
70Virginia68766668717370,00
71SMU75807161547771,00
72Nebraska69717464748472,00
73California67527884836372,75
73Vanderbilt70777372765572,75
75Marshall80796771627873,75
76Syracuse58697578828576,00
77Louisiana Tech79757681787577,00
78CMU85918077676777,25
79Arkansas72728182877677,75
80Colorado76669189936881,00
81FIU941017973638081,50
82Tulane82847783799882,00
83Tennessee78858785927483,75
84MTSU84928487848184,75
84Southern Miss91948279758784,75
86WMU90818686819685,75
87Colorado State86789888858586,00
88Rutgers81898576909586,25
89Akron971028380778887,00
90Arkansas State87829693918288,25
91Buffalo898788928910589,50
92Air Force88869591947989,50
92North Carolina736797991039089,75
94UAB1061069290868393,50
95New Mexico State92999096969193,75
96Georgia State1031148994889294,50
97Utah State968310395959394,75
98EMU9388941009910096,50
99UTSA104979998978997,75
100Cincinnati102107939798107101,00
101Miami (OH)10796102104100113103,25
102East Carolina100108100105105109104,50
102WKU11611010410310194104,50
104UNLV105103108106104104104,75
105Old Dominion113118101102102103105,00
106BYU9998110107109106105,25
107Illinois11210510910110799105,50
108Uconn108113105108106116108,75
109ULM111111106109108119109,75
110Baylor9590127118120108110,25
110Tulsa9895114114116115110,25
112Umass101104113113114112110,50
113Nevada110100117110110114111,00
114Louisiana114119107111111110111,50
115South Alabama115121111112112111112,50
116Idaho109112112116113117113,25
117New Mexico117115115115115102115,00
118Bowling Green119116116119117122117,75
119Oregon State121109128120122101118,00
120Hawai'i122120120121121120120,50
121Kansas118122129117119124120,75
122Kent State126127118122118121121,75
123Coastal Carolina120123119124123125122,50
124Georgia Southern123117121126124126123,50
125San Jose State124125124123125118124,00
126Ball State129128123125126123125,50
127Rice128124126127127127126,75
128Texas State125126125128129129127,00
129Charlotte127129122129128130128,25
130UTEP130130130130130128130,00
LEIA TAMBÉM:  Apple Cup: Rivalidade entre inversos divide um estado e decide o Norte da Pac-12

Observações interessantes:

  • A campeã nacional Alabama ficou em primeiro lugar em cinco dos seis rankings, mas UCF, única equipe invicta da temporada, terminou como #1 pelo ranking Colley Matrix. Por ter uma distribuição mais uniforme em suas colocações, Georgia acabou ficando com o segundo lugar geral (se você reparar bem, verá que UCF foi top 3 em quatro rankings, mas #8 e #14 nos demais).
  • O único nome realmente estranho do top 25 é Iowa em #17, mas a tabela complicada e  vitória convincente sobre Ohio State (do top 5) deve ter aumentado um pouco o perfil do time. Michigan também tem uma colocação estranha (eu, particularmente, não esperava ver a equipe com classificação superior a #30), mas uma possível explicação esteja no fato de todas as cinco derrotas terem vindo para times também ranqueados – quatro delas para equipes do Top 11.
  • Oklahoma em #7 (muito baixo?) e Michigan State em #11 (muito alto?) mostram a neutralidade dos rankings computacionais quando comparados a polls humanas: eles estão pouco se f*dendo se um time tem um vencedor do Heisman no elenco, se as vitórias importantes vieram todas sob condições climáticas adversas e outras coisas do tipo. Isso pode ser algo tanto positivo quanto negativo dependendo da situação, porém são fatores externos e não afetam os rankings.
  • Como não podia deixar de ser, UTEP – única equipe que não venceu um jogo sequer – ficou em último lugar. Dentre as equipes do Power Five, a pior colocada também é um nome esperado: Kansas, que teve uma das piores temporadas da história do programa (o que significa MUITO, já que todas as temporadas recente têm sido nada menos que péssimas).

Comentários

comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também